II Congreso Internacional del Agua, Potrero de Los Funes, San Luis, Argentina.

 

Se realizó durante los días 21 y 22 de marzo de 2013 en el Hotel Internacional Potrero de los Funes.
Junto a UN WATER, quien instituyera el 22 de marzo como el Día Mundial del Agua, San Luis se sumó a las inquietudes instaladas en la agenda mundial, para intercambiar y unificar visiones acerca del agua y sus factores intervinientes. Continuando con el lema "Año Internacional de la Cooperación Hídrica", San Luis Agua reunió a calificados expertos nacionales e internacionales, representantes académicos, referentes agro industriales y privados, entre otros, que compartieron sus experiencias sobre la actualidad hídrica en el mundo y las redes de cooperación que en este sentido, se articulan. 

El II Congreso Mundial del Agua en San Luis, congregó en un privilegiado escenario de debate a las principales entidades del mundo para definir conjuntamente las futuras acciones sustentables.

 

Entre los expositores del Congreso se destacaron el panel de expertos internacionales de Japón, Hungría, España, Canadá y Chile; luego por su parte y bajo el lema “La Gestión Comunitaria del Agua en Latinoamérica” en el panel de expertos disertaron especialistas de Colombia, Bolivia, Paraguay y Argentina.


De la misma forma que el año anterior, se realizó el 2do. Living de Debate Nacional del Agua, en el que participaron Facundo Etchebehere, Director de Asuntos Corporativos de Danone Argentina; Pascuala Carrizo Guakinchay, Jefa Programa Culturas Originarias - Miembro de la Comunidad Huarpe; Julián Weich, Conductor - Actor (Embajador UNICEF); Alberto Rodriguez Saá, Ex  Gobernador de la Provincia de San Luis; y Ana Estenssoro; Cofundadora Multiespacio de coworking de economías sociales y sustentables.

 

La Dra. Ana Carolina Herrero de FuNaFu y Universidad Nacional de Gral. Sarmiento expuso trabajos vinculados al estudio de la huella hídrica de San Luis, de gran utilidad para la constante actualización del diseño de la política hídrica provincial.


También se presentaron casos testimoniales vinculados con el manejo del recurso hídrico.


Conclusiones Finales

 

Al hacer click en este título, debe poder accederse/ bajarse el pdf que te envío con el nombre “Conclusiones Finales sobre el 2° Congreso Internacional del Agua”.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES:


JUEVES 21 DE MARZO
 • DIA 1

Horario

Actividad

Responsable

Organización

Temática

15:30

ACREDITACION GENERAL

16:30 a 17:15

Salón Auditorio Caja de los Trebejos
Exhibición Video "El AGUA NOS UNE"
II Congreso Internacional del Agua. Agua y Cooperativismo
para un desarrollo sostenible

 

Apertura

Sergio Elguezabal

Conductor

Bienvenida

 

Exposición 

Edgar Gouveia Jr.  (Brasil)

"Play The Call" 

Charla Inspiradora

 

Información Actividades

Sergio Elguezabal

Conductor

Información

17:15

RECORRIDO TOUR
(Exclusivo para acreditados de Prensa e Invitados Especiales)

17.15 

POSTERS
(Exposición permanente - 1er. Piso Hotel)

17:15 a 18:15 

WORKSHOPS A (Ver detalle)

18:15 a 18:45

INTERVALO

18:45 a 19:45

WORKSHOPS B (Ver detalle)

19:45 a 20:45

COCKTAIL (Terrazas)



VIERNES 22 DE MARZO • DIA 2

Horario

Actividad

Responsable

Organización

Temática

8:45 a
9:45

ACREDITACION GENERAL

9:45 a10:30

Apertura 2da. Jornada

Sergio Elguezábal 

Conductor

Bienvenida

 

Palabras Apertura 

C.N.P. Claudio Poggi

Gobernador de la Provincia de San Luis

Bienvenida

10:30 a
11:00

Exposición

Victor Viñuales Edo 
(España)

ECODES

Contexto Mundial
("Necesitamos Cambios
Disruptivos")

11:00 a
11:40

PANEL DE EXPERTOS
INTERNACIONAL
Moderador:
Ariel Kogan (Brasil)
Nossa São Paulo

Anita Szabo  (Hungría)

Toru Tomioka (Japón)

Jan Van Wanbekec (Chile)

IWA Representative
(International Water
Assosiation)

JWWA (Japan Water Work
Association)

FAO (Food and Agriculture
Organization of the United
Nations)

Los desafíos
del agua desde
una mirada global

11:40 a
12:00

Exposición

Duncan Ellison (Canadá)

ISO (International
Organization for
Standardization)

ISO 24500: Estándares
del Agua y Mejores
Prácticas

12:00 a
12:40

PANEL DE EXPERTOS
LATINOAMERICA
Moderador:
Pablo Vagliente - Fundación
Avina (Argentina)

Rolando Hinojosa 
(Bolivia)


Mirta Páez  (Paraguay)

Rubén Ely 
(Argentina)


Diego Arévalo Uribe
(Colombia)

CLOCSAS - FENCOPAS
(Federación  Nacional  de
Cooperativas y Prestadoras
de Serv. de Agua Potable y
Saneamiento)

CLOCSAS - FEPAJUS 
(Federación Paraguaya de
Asociaciones de Juntas de
Saneamiento)

CLOCSAS (Confederación
Latinoamericana de
Organizaciones Comunitarias de Servicios
de Agua y Saneamiento) 

CTA (Centro de Ciencia y Tecnología de Antioquia)

LA GESTION
COMUNITARIA
DEL AGUA
EN LATINOAMERICA

12:40 a
14:00

RECESO (SUM)

14:00 a

15:00

LIVING DEBATE
Moderador:
Sergio Elguezabal

Facundo Etchebehere 


Pascuala Carrizo
Guakinchay


Julián Weich


Alberto Rodriguez Saá

Ana Estenssoro

Director de Asuntos
Corporativos - Danone
Argentina

Jefa Programa Culturas
Originarias - Miembro de la
Comunidad Huarpe

Conductor - Actor
(Embajador UNICEF)

Ex Gobernador de la
Provincia de San Luis

Directora Ejecutiva ENI Di
Tella

II DEBATE NACIONAL DEL
AGUA

15:00 a
15:20

Exposición 

Lic. Felipe Tomasevich

Presidente San Luis Agua
S.E.

Plan Maestro del Agua
San Luis

15:20 a
15:35

Exposición

Ana Carolina Herrero

Universidad Nacional de
General Sarmiento

Huella Hídrica Provincial

15:35 a
15:55

Exposición 

Martín Pasman

IRRI - Sistemas de Riego
Agropecuario

Sistema de Riego
Agropecuario

15:55 a
16:25

INTERVALO

16:25 a
17:15

CASOS TESTIMONIALES

Presentaciones Dinámicas
de 10 Minutos

Emiliano Fazio (Argentina)

Carolina Guerrero
(Ecuador)

Eduardo Mercovich
(Argentina)

Jair Kotz (Brasil)



Antonella Vagliente (Argentina)

Njambre

Red Geo 

Mamá Grande

Super Intendencia de
Gestión Ambiental -
Itaepu Binacional

Agua y Juventud

INNOVACION EMPRENDEDORES SOCIALES

17:15 a
17:35

Exposición

Profesor + 20 alumnos

Escuela J.M. de Pueyrredón

 

17:35 a
18:05

Entrega Menciones
Especiales y

Ing. Jorge Díaz - Vice
Gobernador de la
Provincia

Recibe: María Cristina Raed
(Directora Escuela)

 

 

Palabras Cierre

Lic . Felipe Tomasevich -
Presidente San Luis Agua
S.E.

Recibe: Enrique Rubiolo
(Productor Local)

 

 

Despedida

Sergio Elguezabal

 

 

18:05 a
18:50

COCKTAIL (Tremor Music)